Облсуд отменил возвращение иска и вернул дело в суд первой инстанции
18 июня судья Волгоградского областного суда отменил определение Центрального районного суда Волгограда, который ранее вернул горожанам иск о компенсациях за отсутствие мобильного интернета с сентября по декабрь 2025 года. Теперь дело обязаны принять и рассмотреть в суде первой инстанции.
Как формировался иск
В апреле 24 жителя Волгограда подали коллективный иск к ФСБ, Роскомнадзору и операторам сотовой связи. Первое обращение не приняли из‑за того, что часть истцов не предъявила операторам письменные претензии до обращения в суд.
Новое требование истцов
В июне заявители подали еще один иск: они требуют по 30 тыс. рублей компенсации морального вреда за отсутствие интернета с декабря 2025 по май 2026 года. По словам юриста истцов, ограничения мобильного интернета в городе за последний год лишь усилились.
Дело теперь вернётся в районный суд для повторного рассмотрения с учётом указаний облсуда.