В Карелии жители рискуют остаться без питьевой воды из‑за форелеводов

Озеро Шуезеро — единственный источник питьевой воды для деревни Шуезеро и села Лехта. Местные выступают против расширения участка форелеводческой компании, опасаясь потери водоёма.

Конфликт вокруг озера Шуезеро

Жители деревни Шуезеро и села Лехта в Беломорском районе Карелии обеспокоены судьбой озера Шуезеро — единственного источника питьевой воды для сотен людей. Подземные скважины в населённых пунктах непригодны даже для бытовых нужд, поэтому сохранность озера критична.

Требования и претензии местных

Местные направили коллективное обращение депутату Законодательного собрания Карелии Эмилии Слабуновой. По их словам, компания ООО «ВАК», разводящая форель в озере с 1998 года, самовольно расширила границы своего участка, а после смены собственника в 2025 году попыталась узаконить эти изменения.

Жители категорически против: на двух собраниях более 90 участников проголосовали против выделения участка, ещё около 760 человек подписали письменные возражения. В ответ чиновники заявили, что озеро не является источником централизованного водоснабжения, поскольку централизованной сети в этих населённых пунктах нет.

Последствия для населения

При сохранении текущей практики местные опасаются ухудшения качества воды и ограничения доступа к водоёму, что может серьёзно повлиять на быт и здоровье жителей деревни и села.