Жители Энгельса использовали взлом аккаунтов как подработку, затем передавали похищенные личные данные своему «руководителю».
Уголовное дело возбуждено, о ходе расследования сообщили 22 июня в пресс‑службе ГУ МВД по Саратовской области.
Как действовали подозреваемые
По данным полиции, в октябре 2025 года 19‑летний житель Энгельса откликнулся на предложение криминальной «подработки» и привёл на неё своего двоюродного брата. Под руководством куратора они получили доступ к аккаунту 78‑летней жительницы Саратова на одном из электронных порталов, сменили логин и пароль, скачали её паспортные данные и передали их «руководителю».
Задержание и изъятия
Правоохранительные органы вместе с Росгвардией задержали участников схемы в феврале 2026 года. В ходе обысков по местам проживания молодых людей изъяли значительное количество техники и носителей информации:
- ноутбуки;
- планшет;
- образы виртуальных серверов;
- сотовые телефоны и системные блоки;
- банковские карты и флеш‑накопители;
- около 20 SIM‑карт различных операторов.