В Саратовской области на выборах не будут применять КОИБы

Председатель региональной избирательной комиссии Ирина Романова на брифинге 22 июня заявила, что на предстоящих выборах в области не будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

По её словам, соответствующее решение приняла Центральная избирательная комиссия: срок эксплуатации 289 комплексов, закупленных для региона в 2010 году, подошёл к концу. Для обновления оборудования необходимо дополнительное финансирование, отметила Романова.

КОИБы — это специальные урны со сканерами, которые считывают данные бумажных бюллетеней и автоматически подводят итоги голосования, что позволяет снизить вероятность человеческой ошибки при подсчёте голосов.