Жительницу Кемеровской области оштрафовали на 30 тыс. руб. за публикацию видео с бранью в адрес президента

Юргинский городской суд признал виновной женщину, разместившую в мессенджер-канале видеозапись с нецензурной критикой президента, и назначил ей штраф в 30 тысяч рублей. Подсудимая утверждает, что не была автором ролика и не намеревалась оскорблять главу государства.

Решение суда

Юргинский городской суд Кемеровской области оштрафовал местную жительницу Олесю Басалаеву на 30 тысяч рублей по административному делу о мелком хулиганстве (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Поводом стала видеозапись, опубликованная в одном из мессенджер‑каналов, на которой мужчина выражался в адрес президента в грубой, бранной форме.

Правоохранители указали, что в ролике содержится «негативная оценка президента», выраженная в форме субъективного мнения лица с мужским типом голоса, в чьих репликах использована ненормативная лексика. Суд признал распространение такой информации проявлением «явного неуважения» к главе государства.

Позиция обвиняемой

Басалаева не признала вину. Она заявила в суде, что не является автором видеозаписи: ролик был выложен ею как пользователем канала. По её словам, публикация делалась с целью «наказать» соседей, которые, по её словам, регулярно оскорбляли и унижали её, и она не преследовала цели оскорблять президента.

Контекст и реакция

Ранее сообщались случаи, когда за публикации и реакции в интернет‑чатах и мессенджерах граждан привлекали к ответственности по схожим статьям: например, штрафы назначались за использование эмодзи под видео с военными, что суды расценивали как «дискредитацию» армии и формирование негативного отношения к войне. Такие решения вызвали критику в сети и предупреждения о высоком риске стать обвиняемым в так называемых «преступлениях без потерпевших» при неосторожных комментариях и реакциях в мессенджерах.