Экс‑советник Джорджа Буша: партнёрство США и России «больше не актуально»

На форуме «Примаковские чтения» бывший советник 43‑го президента США Джорджа Буша‑младшего по России и Евразии, научный сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм заявил, что разговоры о партнёрстве между Москвой и Вашингтоном «больше не актуальны».

По его словам, Россия и США на протяжении примерно 120 лет оставались соперниками, однако соперничество не обязательно перерастает в военный конфликт.

«Мы были соперниками на мировой арене последние 120 лет, и это не изменится… Я думаю, нам нужно признать, что конкуренция, а не обязательно конфликт, является постоянной чертой глобальной среды, и это, безусловно, будет справедливо и в многополярном мире».

Грэм добавил, что главная задача государственных лидеров — ответственно управлять этой конкуренцией, чтобы избежать войны между крупными державами.