Лавров усомнился в искренности встречи Путина с Трампом: предположил, что она могла служить для выигрыша времени на перевооружение Киева

Глава МИД РФ выразил подозрение, что августовская встреча в Анкоридже могла быть рассчитана на то, чтобы дать время для поставок оружия Украине; Москва перестала считать США объективным посредником и отмечает усиление санкционного давления.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил о «подозрениях», что встреча президентов в Анкоридже, где якобы обсуждались некие договорённости по Украине, могла оказаться уловкой, цель которой — выиграть время для дополнительных поставок вооружения Киеву.

«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось»

По словам министра, в Москве больше не считают Соединённые Штаты объективным посредником и видят рост санкционного давления на Россию. Он указал, что помимо продолжающихся ограничительных мер был принят немалый пакет новых санкций, и напомнил об обещании тогдашнего американского руководства о поиске «долгосрочного мира» на Украине.

Предыстория переговоров

Августовская встреча стала первым визитом российского президента в США за десять лет и первыми переговорами на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном с 2021 года. После неё действительно последовали раунды российско‑украинских переговоров, однако российская сторона сохранила жёсткие требования к Киеву, в том числе по вопросам, касающимся Донецкой и Луганской областей.

По оценкам западных дипломатов, в окружении американского руководства и среди партнёров по G7 в целом сложилось мнение, что Россия вряд ли сможет добиться решающего преимущества на поле боя, а позиции Киева могут укрепляться.