Дмитрия Спирина оштрафовали на 50 тысяч рублей за нарушение правил «иностранного агента»

Дорогомиловский районный суд Москвы назначил музыканту Дмитрию Спирину штраф 50 000 руб. по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ; ранее Минюст включил его в реестр «иностранных агентов».

Штраф и основания

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал музыканта Дмитрия Спирина на 50 000 рублей по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ — за нарушение порядка деятельности, предусмотренного для «иностранных агентов».

Ранее прокуратура просила возбудить в отношении Спирина уголовное дело, отмечая, что он уже дважды привлекался к административной ответственности по той же норме. В июне 2024 года Минюст внёс музыканта в реестр «иностранных агентов», указав на распространение материалов, которые ведомство посчитало формирующими отрицательный образ страны и её армии.

Коротко о музыканте

Дмитрий Спирин, также известный под псевдонимом Сид, был лидером, вокалистом и автором песен панк‑рок‑группы «Тараканы!», созданной в 1991 году. Коллектив официально завершил деятельность в 2022 году, после чего Спирин продолжил сольную карьеру.

Дмитрий Спирин