Инцидент произошёл в автобусе №36: 8‑летний мальчик оплатил проезд по «взрослому» тарифу, так как у него не было с собой подтверждающей справки. В момент транзакции родителю пришёл отчёт о списании средств.
Позже в салон вошла контролёр и спросила у ребёнка, оплачен ли проезд. Мальчик подтвердил оплату, но при проверке несколько раз просили предоставить карту, и установить факт списания не удалось.
В результате контролёр вывела ребёнка на улицу — он пошёл домой пешком, плача.
«Контролёр высадила восьмилетнего ребёнка на улицу, грубо нарушив законодательство. Ребёнок с плачем вышел и пошёл домой пешком», — рассказал отец мальчика.
Отец направил перевозчику досудебную претензию с требованием провести проверку и дать публичный ответ. По его словам, по закону высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта запрещено, даже при отсутствии оплаты, а в их случае средства с карты были списаны.
По состоянию на момент подготовки материала официального комментария от перевозчика не поступало.