Агрохолдинг депутата в карантине кормилил участников массового убоя скота по госконтракту

Агропредприятие из Новосибирской области, которым руководит депутат регионального парламента, по контракту обеспечивало питанием людей, участвовавших в уничтожении крупного поголовья. Договор заключали без конкурса, ссылаясь на режим ЧС.

Агрохолдинг «Племзавод „Ирмень“» по контракту с администрацией одного из сельских поселений Новосибирской области обеспечивал питанием людей, участвовавших в ликвидации очага особо опасного заболевания скота. Договор был заключён в формате закупки без конкурса, ссылаясь на введённый в регионе режим чрезвычайной ситуации.

Условия контракта

По условиям поставки компания должна была в течение 65 дней кормить семь человек, участвовавших в забое скота в марте 2026 года. На это планировалось направить около 200,2 тыс. рублей, однако по факту израсходовали примерно 76,9 тыс. рублей.

Договор подписали без конкурса, опираясь на постановление областного правительства о режиме ЧС, введённое губернатором 16 февраля, и постановление главы района от 5 марта о локальном режиме ЧС. Второй документ вводил карантин на предприятии «Водолей» и на самом ЗАО «Племзавод „Ирмень“».

Карантин и действия предприятия

По данным сотрудников агрохолдинга, на самом «Ирмени» крупномасштабного забоя скота не проводилось. Тем не менее компания, несмотря на наличие карантинных ограничений, поставляла питание для людей, участвовавших в ликвидации поголовья в соседних населённых пунктах.

Руководителем агрохолдинга является депутат законодательного собрания Новосибирской области от партии «Единая Россия» Олег Бугаков. По данным открытых реестров, выручка компании за 2025 год составляла около 4,7 млрд рублей, чистая прибыль — примерно 776,5 млн рублей.

После массового забоя предприятие продолжило получать государственные контракты, в том числе на поставку молока в больницы и центры социального обслуживания — общая сумма договоров в 2026 году превысила 19 млн рублей.

Массовый забой и причины

В феврале—марте 2026 года в крупных хозяйствах, фермерских хозяйствах и у частных фермеров Новосибирской области проводили уничтожение скота. Жителям изначально не показывали документы на изъятие животных и не называли точную причину; позднее официально называли мутировавший пастереллёз, хотя результаты анализов, обсуждавшиеся в судебных процессах, указывали на возможный ящур.

В случае признания эпидемии эпизоотической угрозой это могло повлечь за собой запрет на экспорт мяса и молока, что имело бы серьёзные последствия для отрасли.