В Курской области с 24 июня топливо будут продавать только в баки — губернатор

Губернатор Александр Хинштейн сообщил, что с 00:00 24 июня на всех автозаправочных станциях региона заправка будет производиться исключительно в баки автомобилей.

Он объяснил решение ростом спроса, из‑за которого возник «ажиотаж», ухудшающий ситуацию и провоцирующий дефицит топлива.

По решению оперштаба региона распоряжение вступает в силу с указанного времени. Региональное Управление ФАС получило поручение ужесточить контроль за ростом цен на всех заправках области, к проверкам также подключена прокуратура.

Что происходило с продажей топлива в регионе?

  • В начале июня на некоторых АЗС перестали заливать полные баки и наливать бензин в канистры; позднее фиксировались случаи отсутствия бензина марок АИ‑95 и АИ‑100.
  • Власти объясняли ограничения продаж попыткой предотвратить искусственный дефицит.
  • 11 июня на отдельных заправках закончился бензин всех марок, в других — исчез дизельное топливо.
  • С 12 июня на некоторых станциях продажу АИ‑92 и АИ‑95 ограничили объёмом не более 20 литров и запретили наливать топливо в канистры.
  • В ряде случаев бензин отпускают только спецтранспорту.