Губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил о визите в деревню Берёзовка Первомайского района, где в ночь на 24 июня прошёл Праздник нового Солнца. Он написал, что традицию «в начале прошлого века привезли сюда переселенцы», не указав при этом, что речь идёт об эстонских переселенцах и эстонской культуре.
Мазур отметил, что обычай «прижился и стал популярным на берегах Чулыма» и связал мероприятие с объявленным Годом единства народов.
Эстонские корни деревни и смысл праздника
Берёзовка считается одной из старейших эстонских деревень Томской области. Поселение возникло в конце XIX — начале XX века во время переселения эстонских крестьян в Сибирь; до сих пор здесь сохраняются элементы национальной культуры и традиций.
Праздник нового Солнца связан с Яновым днём — одним из главных народных праздников Эстонии, отмечаемым в период летнего солнцестояния. Традиционно мероприятия включают народные гулянья, песни, танцы и встречу рассвета у костра.