Кратко о ситуации
Сотрудники закрытого океанариума не получают зарплату с февраля.
Выделить средства из бюджета официально нельзя — объект является коммерческим. Юристы предложили оформление помощи в виде дарения от физических лиц как возможную юридическую схему.
По словам властей, владелец находится в следственном изоляторе; финансирование приостановилось, счета были заблокированы, затем один из счетов открыли заново.
Губернатор Андрей Чибис первым переведёт личные деньги и призвал министров и депутатов сделать то же самое.
ФНС требует признать океанариум банкротом из‑за задолженности по налогам. Власти пообещали оказать юридическую поддержку, чтобы защитить животных и попытаться сохранить учреждение.