Утром у читинки появились первые боли в груди, но она не обратилась к врачам и отработала весь день. Ночью скорая забрала её в больницу, а на следующий день случился ещё один приступ.
Состояние при поступлении
51‑летняя пациентка поступила в тяжёлом состоянии: у неё был очень низкий пульс и давление. Несколько суток за её жизнь боролись врачи отделения кардиореанимации.
Медицинские меры
Врачи восстановили сердечный ритм с помощью электрической стимуляции, одновременно подключили пациентку к аппарату ИВЛ и поддерживали давление препаратами. Для восстановления кровотока установлен стент.
Сердце пациентки ещё два раза останавливалось — каждый раз медики успешно реанимировали её и продолжали лечение. Применяли также механическую поддержку сердца в виде баллона, который помогает перекачивать кровь.
Когда этого оказалось недостаточно, женщину подключили к аппарату, который временно заменяет работу сердца и лёгких, давая организму время на восстановление.
Реабилитация и текущее состояние
Через шесть часов состояние пациентки улучшилось: она пришла в сознание и начала дышать самостоятельно. Через сутки её отключили от аппарата, а затем перевели в обычное отделение.
Сейчас Наталия уже дома и отмечает улучшение самочувствия.
Слова пациентки
«За всё время у меня пять раз останавливалось сердце. Потом подключили этот аппарат — словно волшебный. Какие специалисты боролись за мою жизнь: они вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации четыре суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы. Желаю им крепкого здоровья и дальнейшего развития медицины.»