Апелляция подтвердила приговор по делу о поджоге вышки связи
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил в силе приговор двум молодым людям, которым инкриминировали совершение диверсии — поджог базовой станции мобильной связи в Воткинске.
По информации суда, A. Д. Будилов и К. А. Хлюпин на момент событий были несовершеннолетними. Следствие считает, что они за вознаграждение согласились поджечь вышку, выяснили её местоположение, подготовили бензин, приехали на место и устроили поджог. Свою работу они якобы засняли на телефон и отправили запись организаторам.
Подожженная станция обеспечивала связью, в том числе, и воинское подразделение, охраняющее предприятие военно‑промышленного комплекса. Верховный суд Удмуртии в марте 2026 года приговорил Будилова к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима, а Хлюпина — к шести годам и трём месяцам.
Обжалование и возвращение вопроса о конфискации
Приговор обжаловали как прокурор, так и защита. Прокуратура потребовала рассмотреть вопрос о конфискации средств, которые, по версии обвинения, были использованы при совершении преступления. Адвокат Хлюпина просил отменить приговор, утверждая, что его подзащитный действовал из корыстных побуждений и не понимал возможных последствий для безопасности. Судебная коллегия пришла к выводу, что суд первой инстанции необоснованно оставил без решения вопрос о конфискации, поэтому в этой части приговор отменён и направлен на новое рассмотрение.