Жители записали видеообращение к властям
Жители Сызрани Самарской области обратились в видеоформате к президенту и губернатору Вячеславу Федорищеву. Они заявили, что после беспилотной атаки 22 апреля 2026 года, в результате которой были погибшие, многие фактически остались без крыши над головой.
Статус дома и невыплаченные компенсации
По словам жителей, четырёхэтажный дом на Астраханской улице, 8 признали аварийным, но компенсации им не перечисляют. Губернатор обещал «полную компенсацию по нормативам Минстроя» и «достойное жильё в кратчайшие сроки», однако люди до сих пор не понимают, как добиться реализации этих обещаний.
На сходе говорили и дети
В народном сходе участвовали и дети, которые просили помощи: «Я хочу свой дом», «Помогите нам», — говорили они.
22 апреля в Сызрани обрушились два жилых дома. Они находились примерно в трёх километрах от нефтеперерабатывающего завода, который, по сообщению жителей, был целью беспилотников.