Очереди на автозаправочных станциях в Кыштыме достигали, по оценкам местных жителей, нескольких десятков автомобилей; аналогичные перебои с топливом отмечают и в некоторых других населённых пунктах горнозаводской зоны.
Глава Кыштыма Алексей Заикин назвал причину дефицита ажиотажным спросом: по его оценке, дневной объём покупок топлива оказался примерно в четыре раза выше обычного.
«В Аргаяше на „Лукойле“ — очередь; в Кыштыме на „Лукойле“ доступен только дизтопливо; в Карабаше на одной АЗС 92‑й стоит около 85 рублей, на остальных его нет; в Златоусте на „Лукойле“ топливо было только на одной из четырёх АЗС, поэтому образовалась очередь; в Миассе на одной из АЗС „Башнефть“ также очередь; в Чебаркуле на АЗС „РегионUno“ — только дизель, а на другой станции 92‑й около 80 рублей».
Из Озёрска также поступают многочисленные сообщения о схожей ситуации. В остальных городах региона подтверждённых сигналов пока немного.