Мэрия Томска: склон у Сквера памяти устойчив, признаков оползня не обнаружено

Власти заявили об отсутствии оползня в Сквере памяти. Мемориал демонтировали ночью 19 апреля, район оградили, местные жители выражают протесты, чиновники не дали чёткого ответа о восстановлении.

Представитель мэрии сообщил, что склон у Сквера памяти жертв репрессий в центре Томска устойчив и признаков оползня не зафиксировано.

Мемориал демонтировали в ночь на 19 апреля. Сквер оградили, на месте дежурили полицейские, которые запрещали снимать проводимые, как заявляли, «противооползневые мероприятия».

На вопросы о восстановлении мемориала в администрации не дали прямого ответа; ранее заместитель мэра пообещал вернуть сквер после обследования территории.

Демонтированные памятники и реакция

Помимо Камня скорби были сняты памятники репрессированным народам — калмыкам, полякам, эстонцам, латышам и литовцам. Партия «Яблоко», а также власти Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выразили протест; жители Томска несли цветы к месту разрушенного мемориала.

Похожая практика в других регионах

За последние месяцы в ряде городов фиксировались случаи демонтажа памятников и удаления мемориальных табличек в память о репрессированных: в одном из городов республики Коми убрали памятник погибшим в ГУЛАГе, в Новосибирске с закладного камня сорвали табличку.

Сквер памяти в Томске