Рассматриваемый Госдумой законопроект о регулировании криптовалют в России, по мнению экспертов, содержит слишком много ограничений и оставляет неясным взаимодействие отечественного рынка с глобальной криптоиндустрией.
Такого мнения в интервью выразил бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник, один из ранних участников крипторынка в России и СНГ. Винник вернулся в Россию в 2025 году из США в ходе обмена.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.