Проезд в Иркутске подорожает до 45 рублей с 1 июля

В Иркутске с 1 июля повышают стоимость проезда — с 37 до 45 рублей.

Директор предприятия сообщил, что рост тарифа связан не только с удорожанием топлива, но и запчастей, а также необходимостью сохранять работу транспорта и индексировать зарплаты на фоне дефицита водителей.

«Наша основная задача — не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80% от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное обеспечить бесперебойное движение транспорта.»

Изменение стоимости пополнения транспортной карты

  • На автобус, трамвай и троллейбус — 2700 рублей
  • На трамвай и троллейбус — 2250 рублей
  • Только на автобус — 1800 рублей

Повышение вступает в силу 1 июля. По словам руководства, большая часть дополнительного дохода будет направлена на зарплаты и обеспечение бесперебойной работы городского транспорта.