Петербургский историк Егор Яковлев, руководитель проекта «Цифровая история», обнаружил в Калининграде книгу, в которой, по его оценке, оправдывается вермахт и отсутствует критический научный комментарий.
Речь идёт о воспоминаниях генерала Отто Ляша, командовавшего гарнизоном Кёнигсберга в 1945 году. Яковлев отмечает, что издавать такие мемуары без научного аппарата неправильно: они способствуют распространению мифа о «чистом вермахте», который давно опровергнут исследованиями.
В тексте Красная Армия представлена как орда мародёров, тогда как о преступлениях вермахта, в том числе в Кёнигсберге, не сказано ни слова. В приложении опубликована пропагандистская листовка с фальсифицированной цитатой, приписываемой Илье Эренбургу, что может вводить читателя в заблуждение.
В послесловии соратник Ляша, барон фон Зюскинд, восхваляет автора как прекрасного охотника и рассказывает об охотничьих трофеях, тогда как отсутствует рефлексия о том, как Ляш оказался на охоте в Ленинградской области и о контексте его действий в военное время.
«Считаю необходимым издавать далее эти мемуары только с научными комментариями компетентных специалистов по Второй мировой войне», — заявил Яковлев.