В регионе с 18:00 сегодняшнего дня введён режим повышенной готовности из‑за ситуации с бензином. Решение приняли на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Александра Осипова.
Наша ключевая задача — обеспечить безусловное функционирование самых важных служб и отраслей, принять необходимые решения для регулирования оборота моторного топлива и увеличить поставки на территорию края.
Принятые меры
- топливные компании обязаны создать месячный запас топлива для экстренных служб;
- физическим лицам до нормализации обстановки будут продавать не более 15 литров топлива и исключительно в бак автомобиля;
- в регионе начнут внедрять перевод транспорта на газомоторное топливо.
Кроме экстренных служб, власти составят перечень приоритетных потребителей топлива — в него войдут организации, перевозящие продукты, лекарства и товары первой необходимости, аварийно‑ремонтные коммунальные службы и другие предприятия жизнеобеспечения.
Оперативный штаб по ситуации с топливом будет работать ежедневно. Контроль над реализацией мер осуществляет губернатор Александр Осипов.