Многодетная мать из Бурятии рассказала, что после её задержания в Подольске глава региона и руководство МВД предпринимали шаги, направленные на «сглаживание» ситуации и предотвращение огласки инцидента.
Обстоятельства задержания
Инцидент произошёл в январе в Подольске: женщину задержали возле дома и удерживали в отделе около 17 часов без еды и воды. По её словам, при задержании и в отделе сотрудники применяли силу, повредили шубу и телефон, угрожали оружием и подвергали унижениям на национальной почве.
«Они, видимо, рассчитывали, что я успокоюсь и замолчу. Мне обещали восстановить шубу и телефон, но забыли, что у человека есть честь и достоинство. Они оскорбляли не только меня, но и всех женщин Республики Бурятия»
Попытки урегулировать ситуацию
По словам пострадавшей, глава республики организовал встречу с начальником полиции Подольска, где ей якобы предложили извинения, обещали возместить убытки и пригласили войти в состав Общественного совета при МВД — мера, которая, по её мнению, имела цель заглушить конфликт.
Ранее Подольский городской суд признал задержание незаконным и полностью оправдал женщину.
Пострадавшая заявила, что намерена добиваться уголовной ответственности сотрудников полиции за превышение полномочий и возможную фальсификацию документов.
После инцидента глава республики публично пообещал взять ситуацию под контроль и добиться наказания виновных. В религиозных кругах действия полицейских охарактеризовали как «показательную расправу, носившую националистический и расистский характер».