Экс‑начальнику антикоррупционного отдела Новосибирской области запросили 15 лет строгого режима

Ход слушаний

Прокуратура запросила для бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 345,5 млн рублей. Также гособвинение потребовало лишить подсудимого воинского звания полковника.

В чем обвиняют

Вялкову вменяются два эпизода получения взяток (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, он оказывал покровительство производителям нелегального спиртного, а организаторы продажи передавали ему взятки. Общая сумма, как утверждается, составила около 70 млн рублей. Подсудимый свою вину отрицает.

Конфискация имущества

Год назад суд удовлетворил иск о конфискации имущества Вялкова, его родственников и доверенных лиц, которое, по версии обвинения, приобретено на неподтвержденные доходы. Государству передали 17 объектов недвижимости и автопарк примерно из дюжины автомобилей, среди которых упоминаются Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser 200, Range Rover Evoque и BMW X6. Общая стоимость конфискованных активов оценивалась примерно в 150 млн рублей.