В Удмуртии ввели лимиты на бензин — власти говорят, что так предотвращают «искусственный дефицит»

На части АЗС региона ограничили отпуск топлива до 30 литров. Компании объясняют меры ремонтом НПЗ и логистикой; власти называют это временной мерой во избежание дефицита. В регионе также сообщают о повреждениях НПЗ в результате ударов БПЛА.

В ряде автозаправочных станций Удмуртии подтвердили ограничение отпуска бензина до 30 литров с одной заправки. Ограничения начали вводиться на крупных сетях, в том числе у операторов, работающих в регионе.

В компаниях связывают ограничения с внеплановыми ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах и текущей логистической ситуацией. По словам представителей отрасли, введение лимитов началось после ударов беспилотников по НПЗ, в том числе по нижнекамскому объекту 12 июня.

Председатель правительства Удмуртской Республики Евгений Ефимов сообщил, что ажиотажного спроса не фиксируют, и назвал ограничения временной мерой «чтобы не создавать искусственный дефицит».

Ранее пресс‑секретарь Кремля отмечал аналогичные утверждения о «искусственном дефиците» топлива в аннексированном Крыму, сравнивая спрос на бензин с паническими закупками продуктов.

Министерство промышленности и торговли республики ранее объясняло рост спроса сезонным фактором — активным использованием катеров, квадроциклов и гидроциклов.

Удары по НПЗ в регионе

Сегодня БПЛА поразили ещё два нефтеперерабатывающих завода в Уфе — «Башнефть‑Уфанефтехим» и предположительно «Башнефть‑УНПЗ». Последствия ударов напрямую отражаются на производственных графиках и поставках топлива.

Пока власти объясняют ограничения по‑разному, остаётся вопрос, какие дополнительные меры будут введены и кого будут привлекать к ответственности за возможный дефицит — автомобилистов, закупающих топливо про запас, или другие категории потребителей.