29 мая региональное управление Росздравнадзора признало небезопасным глюкометр марки «Джимейт Лайф» и направило предписание лечебным учреждениям не использовать приборы. В документе устройство охарактеризовано как «недоброкачественное медицинское изделие».
По информации из регионального Минздрава, после совещания главврачам сначала рекомендовали утилизировать глюкометры «Джимейт Лайф», но затем сообщили продолжать их эксплуатацию из‑за отсутствия альтернатив и отсутствия средств на закупку новых приборов. Таким образом фактически не было выполнено требование надзорного органа.
Закупки и масштабы
В феврале Минздрав Иркутской области заключил контракт на закупку тест‑полосок для этих глюкометров на сумму около 50 млн рублей; контракт был исполнен в марте. Аналогичные покупки приборов и расходных материалов фиксировались в других регионах — Саратовской, Тверской и Калининградской областях, в Республике Саха (Якутия) и в Крыму. Суммы контрактов варьируются от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.
Кроме того, доступен открытый контракт на закупку тест‑полосок для «Джимейт Лайф» от одного из региональных минздравов на сумму 1,38 млрд рублей.
Доступность и отзывы пользователей
На момент проверки глюкометры «Джимейт Лайф» и тест‑полоски можно было купить на маркетплейсах, в интернет‑аптеках и на сайтах товаров для людей с диабетом. Цена приборов варьируется от примерно 1 200 до 2 200 рублей, что сопоставимо с ценой закупок в регионах.
Пациенты с диабетом отмечают проблемы с точностью: в отзывах встречаются случаи завышения показаний на 1,5–2 ммоль/л. Один из пациентов сообщил, что прибор регулярно завышал уровень сахара, из‑за чего он увеличивал дозы инсулина, жил в хронической гипогликемии и получил осложнения на глазах — разрастание сосудов и кровоизлияния, что могло привести к потере зрения.
На одной из платформ с отзывами примерно половина из 46 публикаций носит отрицательный характер — авторы жалуются на неточность результатов. В положительных отзывах отмечают низкую цену и простоту использования.
Производитель и следственные действия
Глюкометры и тест‑полоски выпускает ООО «Медтехсервис», компания начала работу в 2018 году, завод располагается в Иркутске. На официальных страницах производитель представляется как предприятие полного цикла по выпуску диабетических тест‑полосок и глюкометров.
В августе прошлого года региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководства компании — их подозревали в хищении около 65 млн рублей через фиктивные сделки. Четверо из семи фигурантов были обвинены; последующей информации о ходе дела почти не появлялось.
Официальных комментариев от производителя, регионального Минздрава и Росздравнадзора по всем деталям пока нет. Появление ответов и официальных разъяснений обновит картину относительно безопасного применения приборов и дальнейших действий региональных властей.