Уход и официальное исключение
Максим Резник сообщил, что покинул движение «Европейский Петербург» после конфликта с другим сооснователем, Сергеем Гуляевым. На следующий день организация объявила о его исключении — в формулировке сказано, что решение принято «за нарушение этических норм».
В заявлении движения указано, что Резник якобы «распространял необоснованные обвинения в адрес коллег» и «допускал оскорбительные высказывания». Сам Резник назвал исключение «плевком в спину ушедшему» и считает, что инициатором стал Сергей Гуляев.
Что произошло на съезде
По его словам, конфликт начался на съезде партии «Мирная Россия», который проходил в Берлине. Резник утверждает, что один из соучредителей «публично и нагло врал» о нём на мероприятии, после чего намерен оспаривать ситуацию в партийном арбитраже.
В ходе съезда отдельные делегаты критиковали Резника, в том числе резко отзываясь о его поведении. Позже Резник заявил, что реплики отдельных участников представили его «едва ли не человеком Кремля и противником Навального». На съезде он парировал, сказав о Гуляеве: «Из него такой же партстроитель, как из меня балерина».
Реакция и отставки
Резник обвиняет в организации своего исключения ряд сооснователей и активистов — в том числе Дениса Васильева, Василия Кунина, Ольгу Галкину и Владимира Милова. Он поблагодарил тех, кто, по его словам, не стал участником «этой позорной истории».
После объявления об исключении из движения о своём уходе также заявил Алексей Лушников. Резник подчёркивает, что возможные огрехи в высказываниях не соизмеримы с его вкладом в идею и организацию акций, в том числе инициативы «Полдень против Путина».
Коротко о биографии и движении
Максим Резник — бывший депутат Законодательного собрания (2011–2021), ранее руководил региональным отделением партии «Яблоко». В 2022 году он покинул страну, позже был включён в реестр «иностранных агентов», а затем — в перечень лиц, разыскиваемых по обвинениям, связанным с терроризмом и экстремизмом.
Движение «Европейский Петербург» было основано в сентябре 2023 года группой бывших депутатов, общественных активистов и представителей гражданского общества. В 2024 году движение выдвигало кандидатуру Людмилы Васильевой на пост губернатора, однако ей не удалось собрать нужное число подписей.