В Старом Осколе оштрафовали преподавателя за фото в футболке с пентаграммой 11‑летней давности

Преподавателя из Старого Оскола оштрафовали за публикацию фотографии в футболке с пентаграммой, сделанную 11 лет назад.

Обстоятельства дела

По данным следствия, летом 2015 года мужчина опубликовал в своей социальной сети снимок в футболке с пентаграммой. Позже суд признал этот знак символом запрещённого в РФ «международного движения сатанизма».

20 мая 2026 года полицейские выявили пост и составили на мужчину протокол по статье о демонстрации экстремистской символики. Сам преподаватель публикацию не отрицал.

Губкинский городской суд назначил штраф в размере 1,5 тысячи рублей.