Глава полиции Подольска предложил пострадавшей бурятке войти в Общественный совет при МВД

Женщина, задержанная в Подольске и заявившая о словесных оскорблениях и порче вещей, рассказала, что ей предложили место в Общественном совете при МВД якобы для «урегулирования ситуации». Дела против неё закрыты, уголовное производство в отношении полицейских не возбуждено.

Что произошло

Мария Цыденова рассказала 25 июня после встречи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, на которой присутствовал полковник Александр Редькин, что ей предложили войти в состав Общественного совета при МВД. По её словам, это сделали, чтобы «урегулировать ситуацию, сгладить её и закрыть глаза на произошедшее».

Цыденову задержали в Подольске 16 января. Она утверждает, что в отделении полиции её оскорбляли, называли «бурятской мразью» и «подстилкой», а также говорили, что бурятов нужно «сдавать на передок» на войне с Украиной. Депутат Баир Цыренов добавил, что у женщины порвали шубу и сломали телефон.

По словам пострадавшей, после инцидента ей предложили вступить в состав Общественного совета при МВД «видимо для того, чтобы я успокоилась и замолчала». Ей также обещали восстановить шубу и телефон, а начальник извинился за поведение подчинённых.

На Цыденову составили протоколы по статьям о появлении в общественном месте в состоянии опьянения и о неисполнении родительских обязанностей (ст. 20.21 и 5.35 КоАП РФ), поскольку рядом была несовершеннолетняя дочь. Оба дела судами прекращены. Следственный комитет отказался возбуждать дело против задерживавших её полицейских.