Что произошло
За пять дней до вручения дипломов студентам журфака сначала предложили составить списки гостей — до двух человек. Позже им сообщили, что гостей не будет, объяснив это тем, что «все элементарно не поместятся».
Красные дипломы планировали вручить 29 июня в главном здании МГУ; гостей пустят только тех выпускников, кто успел записаться. При этом о месте вручения сообщили уже после закрытия записи.
Выпускникам с зелёными дипломами не разрешили приглашать гостей и не организуют торжественных мероприятий: вручение пройдёт на главной лестнице, а родителям предложат подождать во дворе и «пофотографироваться» у баннеров.
«Решение было продиктовано силовыми структурами», — говорят студенты.
Старосты предлагали разделить поток по времени, чтобы вместить всех, но им отказали; о решении рассказали на собрании старост.