В Свердловской области закончился оксалиплатин для химиотерапии

В ряде больниц Свердловской области временно отсутствует оксалиплатин — компонент многих схем химиотерапии. Медучреждения не могут полноценно лечить онкобольных из‑за массовых срывов договоров поставки.

«В данный момент препарат временно отсутствует на складах дистрибьюторов, ввод новых серий в оборот запланирован в конце июня», — заявили в областном минздраве.

Пациенты остаются один на один с болезнью: без препарата некоторые схемы лечения отложены или вынужденно изменены. Родственники и медики сообщают о растущей обеспокоенности.

Причины дефицита связывают с уходом поставщиков и нарушением логистических цепочек. Власти просят ждать до конца месяца, когда планируется ввод новых серий препарата.