Жители обеспокоены: в Рязани собираются вырубить ещё часть лесопарка рядом с наццентром

Мэрия планирует перевести в «выставочно-ярмарочную деятельность» участок лесопарка площадью 53,5 тыс. м². Эколог предупреждает, что такое изъятие будет законным только при замене участка на аналогичный в зеленом поясе; ранее уже вырубали землю под строительство.

Мэрия Рязани намерена изменить вид разрешённого использования участка лесопарка площадью 53,5 тыс. м² — планируется проводить там ярмарки и выставки.

Ранее рядом уже вырубили участок под строительство национального центра «Россия».

В апреле для тех же целей уже изымали участки из зоны лесопарков.

Профессиональный рязанский эколог пояснил, что изъятие участка из лесопаркового зелёного пояса будет законным только в одном случае: если этот участок заменят на аналогичный в другом месте и включат его в зелёный пояс. На данный момент заменённых участков нет.

«Постепенное уничтожение лесопарка. Шажок за шажком»
«Вместо лесопарка нужно большой рынок сделать»
«Боже… как это остановить?»

Год назад под предлогом борьбы с американским клёном была уничтожена растительность на большом участке, который затем отдали под застройку. По данным прокуратуры, здание было возведено без необходимых разрешений, а подрядчики позже арестованы по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2020 году экс‑губернатор планировал построить в этом лесопарке школу, но после протестов жителей от идеи отказались. Сейчас чиновники намерены устроить на этом месте ярмарку с выставками.

Рязанский лесопарк