Экс‑главврача озерской больницы приговорили к 9 годам колонии за взятку в 20 млн руб.

Бывший главный врач признан виновным в получении 20 млн рублей от подрядчика за содействие при капремонте инфекционного корпуса. Суд назначил наказание — 9 лет в колонии строгого режима.

Бывшего главврача озерской больницы приговорили к 9 годам колонии строгого режима за получение взятки в размере 20 миллионов рублей.

Детали обвинения

По версии следствия, в течение 2022 года обвиняемый получал деньги частями от коммерческой фирмы. Взамен он способствовал подрядчику: помог получить контракт на капитальный ремонт инфекционного корпуса, согласовать увеличение стоимости работ, принять отчет и получить оплату.

Задержание и ход дела

Фигуранта задержали 1 января 2023 года и поместили в следственный изолятор. Попытки добиться освобождения несколько раз отклонялись: арест продлевали в том числе из‑за операций с иностранной валютой, совершённых перед задержанием, а также из‑за близких родственников, проживающих за границей.

Иллюстративное фото