Проблема в низине на 2‑й Комсомольской
Депутат Саратовской областной думы Сергей Шитов 26 июня заявил, что частные дома и вся улица 2‑я Комсомольская в Энгельсе находятся в низине, из‑за чего стоки быстро скапливаются и затапливают участки.
По его словам, на участке действует открытая канализация. После аварии 30 апреля уровень сточных вод поднялся примерно на метр: полтора десятка домов и колодцы оказались практически полностью затоплены, погибли деревья и насаждения.
Три недели в районе стояли стоки, сохранялся стойкий запах. Вода из канализации ушла только 21 мая, но фекалии впитались в грунт, и запах, по словам депутата, не исчез.
Шитов направил запрос губернатору Роману Бусаргину с требованием провести обеззараживание почвы, рассмотреть возмещение ущерба жителям и вариант расселения тех, чье имущество пострадало. На момент заявления ответа не поступало.
«Они всю жизнь испытывают эти трудности, больше 10 лет. Тогда вокруг них понастроили многоэтажки, и их стало все время затапливать. Они всё это нюхают», — отметил депутат.