Частные дома в центре Энгельса более 10 лет затапливает фекалиями, — депутат

Депутат сообщил, что из‑за аварий открытой канализации на улице 2‑я Комсомольская стоки скапливаются в низине, повреждая дома, почву и создавая стойкий запах; власти пока не ответили на запросы о благоустройстве и компенсациях.

Проблема в низине на 2‑й Комсомольской

Депутат Саратовской областной думы Сергей Шитов 26 июня заявил, что частные дома и вся улица 2‑я Комсомольская в Энгельсе находятся в низине, из‑за чего стоки быстро скапливаются и затапливают участки.

По его словам, на участке действует открытая канализация. После аварии 30 апреля уровень сточных вод поднялся примерно на метр: полтора десятка домов и колодцы оказались практически полностью затоплены, погибли деревья и насаждения.

Три недели в районе стояли стоки, сохранялся стойкий запах. Вода из канализации ушла только 21 мая, но фекалии впитались в грунт, и запах, по словам депутата, не исчез.

Шитов направил запрос губернатору Роману Бусаргину с требованием провести обеззараживание почвы, рассмотреть возмещение ущерба жителям и вариант расселения тех, чье имущество пострадало. На момент заявления ответа не поступало.

«Они всю жизнь испытывают эти трудности, больше 10 лет. Тогда вокруг них понастроили многоэтажки, и их стало все время затапливать. Они всё это нюхают», — отметил депутат.

Иллюстративное фото: улица в Энгельсе