Суд и штраф
Тверской районный суд Москвы оштрафовал по 4 тысячи рублей каждого из задержанных волонтёров — Виктора Когана и Алексея Сокирко. Их признали виновными по статье о «неповиновении полиции».
Активисты рассказали, что готовились к худшему и даже к аресту: в отделе полиции им изначально угрожали применением статьи о проведении митинга. В протоколах сотрудники полиции указали, что одинаковые значки с портретом Бориса Немцова служили средством пикетирования.
Когда готовишь себя, уже настроился на совсем плохое, а потом потихоньку…
На вопрос о том, будут ли они продолжать дежурить на мемориале, Коган ответил: «Это святое!»
Оспаривать штрафы волонтёры вряд ли станут — они опасаются ужесточения преследования. Виктор не исключил, что обжалование возможно, а Сокирко сообщил, что планирует отказаться от ночных дежурств на мемориале.
О доносчике
По словам дежурных, молодой мужчина, который написал на них заявление, долго и мирно общался с ними до приезда полиции. Сначала он вызывал сочувствие, но затем пришёл с силовиками — и волонтёры поняли, что это была спланированная провокация.
Это не обычный был человек, он шёл целенаправленно и всё это организовал. Я уверен, что это была прямая провокация
По словам активистов, доносчик не проявил раскаяния: он рассказал, что из‑за идеологических разногласий разорвал отношения с сёстрами и отцом.