В Волгограде МЧС опоздало с оповещением о ракетной атаке на завод «Титан‑Баррикады»

Коротко о случившемся.

В Волгограде утром жители услышали взрывы в районе завода «Титан‑Баррикады». По их словам, сообщения от МЧС о ракетной атаке начали приходить уже после первых взрывов.

Местные жители описывают, как получили оповещения с задержкой и пережили ночную тревогу в коридорах своих квартир.

«МЧС четырежды прислало оповещение об атаке. Но это случилось, когда мы уже сидели в коридоре, вдали от окон. Первые взрывы послышались около полчетвертого утра. Мы с женой взяли матрасы и разместились с детьми в коридоре. Через полчаса посыпались оповещения об атаке и новые взрывы. Уснуть уже не смогли», — рассказал Владимир.

Другая жительница центрального района добавила, что проснулась из‑за взрывов и получила первое СМС лишь спустя какое‑то время.

«Сначала подумала, что это гроза. Но потом поняла, что это взрывы. Закрыла окна. И только через полчаса получила первое СМС‑оповещение об атаке. Днём узнала, что атакованы “Баррикады”», — сказала Ольга.

Есть и те, кто вовсе не получил уведомлений и проспал атаку; некоторые отмечают, что завод ранее работал на оборонную продукцию.

«Не получил уведомлений и проспал атаку. Завод всегда работал на оборонку», — сообщил Андрей.

Проблемы с убежищами и оповещением

Жители жалуются не только на задержки с оповещениями, но и на непонятную ситуацию с бомбоубежищами и действиями управляющих компаний.

  • Подвалы и бомбоубежища зачастую закрыты.
  • Жители не получают чётких инструкций от управляющих компаний, куда бежать при тревоге.
  • Отсутствует понятное лицо или служба, отвечающая за открытие убежищ при оповещении.

Горожане ожидают разъяснений и действий от соответствующих служб и организаций, чтобы в будущем оповещения приходили вовремя, а укрытия были доступны при необходимости.