Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело о жестоком обращении подростков с пенсионеркой в Сыктывкаре. Он потребовал от и. о. руководителя СУ СК России по Коми Михаила Нибаракова доклад об установленных в ходе следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования — о его результатах.
Оперативники уголовного розыска установили и разыскали пострадавшую — 77‑летнюю жительницу Сыктывкара, которая обратилась с заявлением на напавших на неё школьников 2009 и 2012 годов рождения.
Подростки объяснили свой поступок желанием «пошутить» и привлечь внимание в социальных сетях.
За такие «развлечения» в возрасте 14–16 лет уже наступает уголовная ответственность, которая может серьёзно повлиять на будущее несовершеннолетних.
Дорогие родители: воспитывайте в детях сострадание и уважение к старости — это должно быть прочной основой семьи и личного примера.