Избиркомы нескольких регионов отказались от «электронных урн»: зачем это опасно

Что произошло

Несколько региональных избирательных комиссий объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на выборах в сентябре. В частности, оборудования не будет в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.

Причины и технический контекст

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба более современных комплексов выпуска 2017 года остаётся под вопросом. По официальным заявлениям, этому способствует износ оборудования и невозможность закупки новых комплектов из‑за санкций.

Альтернативы и риски

Вместо КОИБов предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели и эксперты предупреждают, что оба метода дают больше возможностей для человеческой ошибки и фальсификаций по сравнению с автоматизированным подсчётом.

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов (повысить процент поддержки)», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.

Последствия для выборов

Отказ от автоматизированного подсчёта может серьёзно повлиять на прозрачность и доверие к итогам голосования. Эксперты призывают к усилению наблюдения на участках и к открытой информации о причинах вывода техники из эксплуатации, чтобы снизить риски манипуляций.