Иркутская область попросила Роснефть увеличить поставки из‑за дефицита топлива

В Иркутской области зафиксировали серьёзный дефицит топлива: власти региона ведут переговоры с Роснефтью о дополнительных поставках, чтобы снизить ажиотаж на автозаправках.

Дефицит и сроки

Губернатор Игорь Кобзев заявил, что дефицит топлива превышает 80%. Ранее 11 компаний закупали топливо через товарно‑сырьевую биржу, но сейчас эта возможность исключена.

Власти рассчитывают уменьшить ажиотаж в течение 10–14 дней. Для этого прорабатываются дополнительные поставки от Роснефти и правовой механизм, который позволит отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что должно сократить очереди.

«Роснефть подтверждает возможность выделения дополнительных объемов топлива для Иркутской области. Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках»

Кобзев также отметил, что текущие очереди частично связаны с «искусственным ажиотажем»: многие пытаются залить бензин в канистры впрок, что замедляет обслуживание и увеличивает дефицит.

По словам губернатора, выявляются случаи спекуляций — часть граждан делает запасы не только для своих нужд и перепродаёт топливо по завышенным ценам. Для реагирования на такие факты привлечены правоохранительные органы.