В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из‑за проблем с топливом

Власти региона сообщили о введении ограничений на отпуск топлива: на некоторых АЗС физическим лицам разрешают заливать не более 50 литров в сутки на одну машину за одну заправку. Другие станции могут устанавливать и меньшие лимиты.

Запрещена продажа топлива в любые ёмкости, кроме автомобильного бака. Исключения сделаны для аварийно‑спасательных служб, пожарной охраны, скорой помощи, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

Работодателей организаций, не обеспечивающих жизненно важные функции, рекомендовали максимально перевести сотрудников на удалённую работу, чтобы снизить нагрузку на дороги и потребность в заправках.

Органы правопорядка получили указание обеспечивать порядок в очередях на АЗС, пресекать противоправную продажу топлива и патрулировать места реализации ГСМ. Нарушителей призвали привлекать к ответственности и информировать население о подобных фактах.

По словам губернатора, основная задача сейчас — снять остроту ситуации, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на заправках и наладить слаженную работу служб. Ведутся переговоры для обеспечения топливом независимых АЗС и сокращения очередей.

«Понимаю и разделяю тревогу жителей региона. Все меры направлены на скорейшую стабилизацию ситуации. Надеемся, что со следующей недели сможем увидеть результаты», — отметили в администрации.