Жители Барнаула сообщают, что на некоторых автобусных маршрутах водители всё чаще просят оплачивать проезд переводом на их личные банковские карты вместо использования официальных терминалов. Подобные случаи отмечают на маршрутах 57 и 144.
Активисты направили обращения в городскую администрацию и в территориальную налоговую инспекцию Алтайского края с просьбой проверить подобную практику и установить факты возможных нарушений.
В мэрии Барнаула заявили, что требовать перевода на личную карту водителя незаконно. Чиновники также отметили, что при отсутствии рабочего терминала в автобусе проезд должен предоставляться бесплатно.