Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев 9 июня обновил состав градостроительного совета и не включил в него Нину Казачкову, руководительницу самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
«То есть из градсовета исключен руководитель ведущей общественной организации региона в сфере охраны наследия. Региона, в котором четыре населённых пункта, включая столицу, имеют статус исторических поселений и сохраняют значительную часть уникального наследия» — прокомментировали в организации.
Ранее, в октябре 2025 года, Нина Казачкова через суд добилась отмены приказа областного управления по охране объектов культурного наследия. Управление ранее отказалось признавать памятником советский экспериментальный элеватор — пример бруталистской архитектуры.
Исключение руководителя региональной общественной организации из градсовета вызвало обеспокоенность среди активистов, которые считают, что в совете теперь уменьшится представление интересов сохранения исторического наследия.