Осужденная из Читы поблагодарила волонтёров: «То, что вы делаете, бесценно»

58‑летняя сиделка Ольга Огаркова, приговорённая к пяти годам колонии за антивоенные комментарии, написала благодарственное письмо волонтёрам и рассказала о состоянии заключённых.

Письмо из колонии

Волонтёры отправили посылку в исправительную колонию №7 в Улан‑Удэ для 58‑летней Ольги Огарковой. В ответ она прислала письмо, в котором поблагодарила за помощь и отметила, что посылки и письма очень важны для заключённых.

«То, что делаете вы, это бесценно и не будет забыто! Мы сейчас оказались в беспомощном, бесправном состоянии… Мы вас тоже отблагодарим, когда весь этот ужас закончится»

Приговор и обвинения

20 августа 2025 года суд приговорил Ольгу Огаркову к пяти годам колонии по обвинениям, связанным с публикацией антивоенных и оппозиционных комментариев в интернете. По делу ей вменяют публичные призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма; часть комментариев относится к периоду с декабря 2022 года.

В 2024 году Огарковой отказали в назначении пенсии; суд посчитал это отягчающим обстоятельством и указал, что у неё возникли «обида и гнев к действующей власти».

Биография и здоровье

В молодости Ольга ухаживала за ребёнком после несчастного случая и из‑за этого прекратила учёбу на инженера железнодорожного транспорта. Последние годы она работала сиделкой. По её словам, у неё серьёзные проблемы со здоровьем: она не может долго стоять и наклоняться, иногда не могла выйти в магазин. Родственники её не поддерживают.

По информации правозащитных организаций, Огаркова признана политзаключённой; в СИЗО её ставили на учёт как склонную к терроризму и суициду. В заключении она потеряла около 8 кг веса.

Как отправить письмо

Адрес для писем: 670000, Республика Бурятия, г. Улан‑Удэ, ул. Пристанская, д. 4а, ФКУ ИК‑7 УФСИН России по Республике Бурятия, Огаркова Ольга Альбертовна, 1968 г.р.

Ольга Огаркова