13 июня в Шелехове Иркутской области похоронили Сергея Зайца, атамана Ангарского казачьего округа. Он скончался 2 июня в госпитале после тяжелого ранения, полученного на фронте. В 2025 году Заяц подписал второй военный контракт.
Военная служба
Впервые Сергей Заяц уехал на фронт 28 августа 2024 года вместе с братом Русланом. Он служил в составе казачьего добровольческого отряда «Барс‑1», был артиллеристом и носил позывной «Нечисть». До войны Заяц не служил в армии: 25 лет работал металлургом.
О своих мотивах он говорил прямо: «Выбора не было. Сомнений не было — последней каплей был Курск». В одном из боёв, когда их обстреливал танк, он вспоминал, что молился так, как никогда раньше, осознавая, что можно не вернуться домой.
Заяц также отмечал гордость за то, что шёл по стопам деда, ветерана, который получил тяжёлые ранения на фронте. По его словам, именно семейные истории о войне повлияли на выбор и на отношение к службе.
Учитель и семья
До отправки на фронт Сергей преподавал физкультуру и технологию в профильных казачьих классах ангарской школы №21. Он задавался вопросом: «А как объяснять детям, что такое Родина и как её любить, когда идёт война, ты казак и ты не был на войне?» — отмечая сложность воспитания патриотизма без личного опыта.
Спустя несколько месяцев после интервью он подписал новый контракт и погиб. У Сергея Зайца остались шестеро детей и внуки.
«Мы сделаем всё, чтобы это кровопролитие закончилось, а на них ляжет обязанность, чтобы оно не повторилось».
