В Кемеровской области оштрафовали женщину за публикацию видео с критикой президента

Юргинский городской суд Кемеровской области оштрафовал местную жительницу Олесю Басалаеву на 30 тысяч рублей за публикацию видеоролика с критикой президента РФ.

Её признали виновной в мелком хулиганстве в интернете — деянии, квалифицированном как проявление неуважения к власти и обществу.

Поводом для разбирательства стала запись, опубликованная в публичной группе в мессенджере: на видео неизвестный человек высказывался негативно о президенте.

Сотрудники полиции расценили публикацию как проявление неуважения к органам власти; в материалах дела указали, что критика была выражена «с мужским типом голоса».

Ответственность за правонарушение возложили на женщину, разместившую ролик, а не на автора высказываний. В суде она заявила, что опубликовала запись, чтобы «наказать» соседей, которые, по её словам, регулярно её оскорбляли. Суд назначил минимальный по статье штраф.