В Москве открылся Музей Памяти жертв «геноцида советского народа»

В здании бывшего Музея истории ГУЛАГа на 1‑м Самотечном переулке в День памяти и скорби открыли новую экспозицию, посвящённую жертвам «геноцида советского народа». На церемонии выступили несколько высокопоставленных чиновников.

В Москве в здании, где до 2024 года располагался Музей истории ГУЛАГа, открыли Музей Памяти, посвящённый жертвам так называемого «геноцида советского народа».

Открытие и место расположения

Открытие приурочили к Дню памяти и скорби. Экспозиция разместилась в здании на 1‑м Самотечном переулке; прежний музей был закрыт в 2024 году из‑за заявленных проблем с пожарной безопасностью.

На церемонии присутствовали Владимир Мединский, Сергей Кравцов и Ольга Любимова.

Что говорили на открытии

«Международным решением был признан геноцид евреев, цыган, но не советского народа», — заявил Владимир Мединский, добавив, что потери среди мирного населения, по его оценке, составили от 13 до 17 миллионов человек, и что «чем больше давления оказывается на наш народ, тем с большей яростью распрямится пружина народной мести».

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что школьникам нужно рассказывать «историческую правду о злодеяниях фашистов». По его словам, в основе экспозиции лежат архивные материалы проекта «Без срока давности».

Всего в музее представлено 18 разделов, охватывающих темы от истоков нацизма до уничтожения культурных ценностей и последствий для мирного населения.

Залы новой экспозиции

Документы и артефакты в экспозиции

Экспонаты музея