Чиновники перечислили средства на выплату зарплат сотрудникам мурманского океанариума

Губернатор и представители правительства перечислили часть средств для выплаты долгов по зарплатам, но денег пока недостаточно — сотрудникам не платили около четырёх месяцев, задолженность оценивают примерно в 2,5 млн рублей. Океанариум закрыт, животные остаются на содержании персонала.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис призвал коллег перечислить средства на выплату зарплат сотрудникам мурманского океанариума. По словам сотрудников, выплаты не производились около четырёх месяцев.

«Губернатор и кое‑кто из правительства перечислили деньги. Но пока сумм на счёте недостаточно для погашения задолженности по зарплатам. Это временная мера и не возобновит работу океанариума — нужно менять собственника и принимать более серьёзные шаги. Мы благодарны за помощь и надеемся на дальнейшие решения», — говорит сотрудник океанариума.

Океанариум закрыт уже несколько лет, но в нём остаются животные: несколько краснокнижных серых тюленей, лахтак, нерпа и гренландский тюлень. За ними продолжают ухаживать сотрудники; общая задолженность по зарплатам составляет около 2,5 млн рублей.

Собственник учреждения с марта 2026 года находится в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве; его дело пока не рассмотрено.

Недавно местные жители за четыре часа собрали деньги на новую морозилку для рыбы — этих средств хватит и на ремонт вентиляции, виновник прежнего закрытия объекта. Ремонт уже оплачен, работы должны начаться после поставки комплектующих.

Вопрос о передаче здания в собственность государства, на который рассчитывают сотрудники, пока не поднимался: чиновники не спешат национализировать актив и возобновлять работу учреждения.

Животные в океанариуме