Чувашия направила 15,1 млн рублей пострадавшим от майских взрывов в Чебоксарах

Выделено 15,1 млн рублей

Республиканский Кабмин из резервного фонда направил 15,1 млн ₽ для поддержки граждан и предпринимателей, пострадавших в результате массовой атаки 5 мая.

Средства пойдут на единовременные выплаты, компенсации за утраченное имущество и повреждённый транспорт. По 300 тысяч рублей получат пять индивидуальных предпринимателей и десять юридических лиц. Выплаты будут перечисляться по мере подтверждения заявок.

Последствия атаки

5 мая Чебоксары подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов: основной удар пришёлся на Новоюжный район (в районе ВНИИР) и жилой дом на улице Строителей. Тогда пострадали 44 человека, трое погибли, взрывными волнами и обломками повреждено около 40 многоквартирных домов.

Это шаг, но его объёмы явно недостаточны: на фоне военных действий и разрушений такие суммы вряд ли покрывают реальные потери жителей и предпринимателей.

Пострадавшие и их семьи нуждаются в более серьёзной помощи, которая полностью компенсировала бы причинённый ущерб.