«Дистанция даёт независимую оптику»: бурятский режиссёр о жизни вдали от родины

Бурятский режиссёр Баир Цыренов рассказывает о переезде после мобилизации, жизни в Южной Корее и работе над документальным фильмом о поиске идентичности и страхе.

20 июня, в Международный день беженцев, режиссёр Баир Цыренов поделился опытом жизни за границей и тем, как это повлияло на его творчество.

Баир известен своими социальными роликами: в 2014 году он получил приз за лучшую режиссуру на конкурсе любительского кино «Искусство против ксенофобии и расового неравенства». Позже он работал в Центре народного творчества, часть его проектов была связана с темой патриотизма.

После объявления мобилизации в 2022 году Цыренов сначала уехал к родственникам в Монголию, а затем переехал в Южную Корею.

Он продолжает осмыслять происходящее через документальное кино: сейчас режиссёр работает над фильмом о том, что происходит с идентичностью и почему страх становится частью повседневной жизни.

«Эмиграция диктует свои условия. С одной стороны, разрыв с родиной — это всегда тяжёлый процесс, который усложняет многие логистические вещи. С другой стороны, дистанция даёт ту самую независимую оптику, которая необходима документалисту для честного разговора о поиске идентичности».

По словам Баира, Южная Корея предоставляет главное — безопасное пространство для осмысления происходящего.

Он отмечает, что в Корее при постоянной работе на заводах, фабриках или стройках можно справиться с финансовыми вопросами: многие мигранты имеют современные смартфоны, одеваются в бренды, покупают машины.

На вопрос, стал ли Южной Корея новым домом, Цыренов отвечает, что пока не думал об этом. Ностальгии по родине у него нет: по его словам, сейчас в Бурятии «не та ситуация, когда надо возвращаться». Он планирует вернуться на родину «после падения режима».

Баир Цыренов возле памятника Чингисхану в Южной Корее