Санкт‑Петербургский суд признал «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» экстремистской организацией

Санкт‑Петербургский городской суд признал «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» экстремистской организацией.

Иск против организации подал местный Минюст. Решение было принято в ходе двух заседаний; процесс проходил в закрытом режиме, материалы получили гриф «совершенно секретно», участники не были информированы о подробных основаниях запрета.

По словам представителя защиты, государство квалифицировало как «экстремистскую» обычную работу гражданской инициативы.

«Экстремистской деятельностью, по версии государства, стали онлайн‑встречи, публикации в соцсетях и публичные мероприятия — то есть обычная работа любой гражданской инициативы»

Альянс стал десятой ЛГБТ‑организацией, признанной «экстремистской» с ноября 2025 года.

Ранее Верховный Суд признавал несуществующие объединения «международное движение ЛГБТ» и «международное движение сатанизма» экстремистскими, а Росфинмониторинг включал их в перечни террористических и экстремистских организаций. Отдельные группы также были признаны иностранными агентами.